北京知名助孕招聘电话_北京最大的代孕机构_5421545

2021-05-16 08:06:08 来源:合肥晚报

一名27岁的研究生患者混着吃感冒药,结果因对乙酰氨基酚超量使用引起肝脏损伤,最终导致患者死亡。

家长给孩子挑选玩具时,应该怎样选择呢?

不过,小伙伴们也不必恐慌,造成肝脏损伤大都是由于服用过量导致,合理规范用药可有效避免此类情况的发生。

根据美国食品药品管理局(FDA)推荐,在无其它药物或酒精干扰情况下,对乙酰氨基酚的安全剂量为:

成人口服每次300~600毫克,最大日剂量不超过4000毫克,退热疗程不宜超过3天,镇痛疗程不宜超过5天;12岁以下儿童按体重每次10~15毫克/公斤(mg/kg),疗程不宜超过3天。

生活中常见的含有对乙酰氨基酚的西药感冒药及其剂量:

以上含有对乙酰氨基酚的药品最好不要混吃,否则会导致有效成分摄入过量,不但无法起到疗效叠加的效果,反而增加不良反应,引发严重后果。

不少小伙伴都熟悉这么广告语:中西结合疗效好!

但至少在治疗感冒这点上,这句话并没有经得住考验,为什么呢?

这是因为很多治疗感冒的中成药也含对乙酰氨基酚,在联合使用的时候导致该药超量引发严重肝脏损害,甚至导致肝功能衰竭乃至死亡。

11痛风吃什么补肾,全面整理壮阳知识整理

那么,常见的含有对乙酰氨基酚的中成药感冒药都有哪些呢?

维C银翘片105mg/片复方小儿退热栓150mg/粒速感宁胶囊100mg/粒